Секретные материалы ЭТЛ. Часть 2.



6.06.2019


Ну что, продолжим делится примерами несоблюдений правил электробезопасности, с которыми частенько сталкиваются сотрудники электротехнической лаборатории при проведении измерений.

Не секрет, что персонал многих учреждений пользуется удлинителями, но не каждый представляет себе, что может случиться при замыкании в розетке удлинителя.

Нашим лаборантам однажды встретился удлинитель в одной из гостиниц Ялты, за секунды превратившийся в монолитный кусок пластика. Провод довольно длинный, и автоматическое устройство защиты не сработало, так как не было достаточного тока короткого замыкания. Сработала тепловая защита автомата, но только тогда, когда «запеканка» уже была готова. К счастью, пожар был предотвращён, а устройство защиты лаборанты заменили на соответствующее нормам.

А вот еще один случай.

Экономия абсолютно на всём – современный бич жёсткого российского капитализма. Dыключатель вытяжки на пищеблоке одного из знаменитых крымских санаториев разрывает только нулевой рабочий проводник трёхфазного электродвигателя вентиляции, а фазные проводники 380 В постоянно подключены к двигателю и ничем не отключаются. Короб вентиляции был металлический, и о возможных вариантах развития событий до приезда нашей ЭТЛ никто так и не подумал.

Своевременный контроль помогает избежать многих проблем. Следите за своими электроустройствами.Продолжение следует....