Секретные материалы ЭТЛ. Часть 3



20.06.2019


Сегодня мы расскажем вам о ситуациях, с которыми сталкивалась электротехническая лаборатория при проверке электрохозяйства в детских образовательных учреждениях.

Правильное подключение бойлеров в детских учреждениях – очень важный элемент лабораторной проверки, требующий особого внимания.

Не редкость, когда до пожара остаётся совсем чуть-чуть (ситуация произошла в одной из школ Севастополя с арендованным пищеблоком), или заземляющий проводник монтажники осознано «забывают» подключить (далеко тянуть провод).

Защитный заземляющий проводник отрезан внутри пластикового канала, хотя в розетке бойлера всё подключено красиво. Только вот если вода в таком бойлере окажется под напряжением, автоматический выключатель не сработает, так как не будет короткого замыкания. А печальные последствия будут зависеть от индивидуальной переносимости электрического тока, сопротивления организма, влажности пола, типа обуви. Огорчает и пугает то, что этот случай был обнаружен персоналом нашей ЭТЛ не где-нибудь, а в детском саду Красноперекопского района.

Мы еще раз напоминаем всем читателям, о важности контроля за электрохозяйством.Продолжение следует...