Контроль равен доходу

Как уже говорилось раньше, чтобы пользоваться электроэнергией, необходимо нести определенные затраты. В данном случае затраты могут быть прямые и косвенные. Прямые затраты использования электроэнергии – это когда вы платите за потребленную электроэнергию, за обучение персонала, покупаете электрооборудование (счетчики, лампочки и т.д.), платите зарплату персоналу, проводите электротехнические измерения и т.д. Косвенные затраты на пользование электроэнергией это когда вы получаете технические условия на повышение мощности, выполняете технические условия, платите штрафы, внедряете программы по энергосбережению. К косвенным затратам может так же относится низкое качество электроэнергии, где вы вынуждены покупать стабилизаторы или другие устройства, чтобы защитить ваше оборудование. Косвенные затраты это те затраты, которые на прямую не относятся к себестоимости продукта, выпускаемого предприятием. Другими словами прямые затраты от которых вам уйти нельзя, но можно уменьшить, а косвенные от которых при необходимости уйти можно и нужно.


Прямые затраты можно снизить за счет внедрения устройств экономии электроэнергии (компенсаторы реактивной мощности, конвекторы, энергосберегающие лампы), за счет квалифицированного персонала, который продуктивно обслуживает электрохозяйство, за счет правильного определения сроков проведения электротехнических измерений, а также за счет контроля на закупку электрооборудования (счетчики, лампочки и т.д.) Я знаком с таким фактом, что при слабом контроле на закупку лампочек, розеток и выключателей процент от валовых затрат был очень высоким (кажется, что разовая сумма маленькая, а если взять оборот за весь год, то это приличные деньги). Если говорить обобщенно, то вам необходимо повысить вашу энергоэффективность (энергоёмкость), т.е. на производство одной единицы продукции вы должны тратить как можно меньше электроэнергии. Энергоёмкость — величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнение работ, оказание услуг на базе заданной технологической системы.


Так вот, чтобы следить за энергоёмкостью, необходимо установить контроль над ней. Энергоёмкость можно рассчитать по формуле:


К энергоемкости = (общий расход электроэнергии/себестоимость продукции х количество произведенной продукции) х 100%


Как только вы устанавливаете контроль, вы легко можете добиться экономии. Есть одно жизненное правило для руководителей КОТРОЛЬ = ДОХОДУ. Например: пекарь испек 20 булок хлеба и потратил на их производство 30% электроэнергии от себестоимости, что является нормой, а в следующий раз при таком же количестве булок хлеба он потратил 35% электроэнергии. Когда провели расследование по поводу увеличения затрат на электроэнергию установили, что в электропечи сломался термостат и все включение и отключение электропечи пекарь проводил вручную. Это и вызвало повышение потребления электроэнергии. Т.е. когда вы как руководитель контролируете, вы можете легко исправить ситуацию и найти настоящую причину. Чем точнее данные, тем точнее решение проблемы. Если вы не контролируете ситуацию, а только доверяете словам ваших подчиненных сотрудников, вы рискуете вообще потерять доход.


Расходы на проведение электротехнических измерений могут занимать второе место после оплаты за потребленную электроэнергию в прямых затратах. Проведение электротехнических измерений – это вообще отдельная тема. Каждый руководитель должен знать, что проведение электротехнических измерений это безопасность всего персонала и его личная безопасность как руководителя и поэтому не стоит экономить на этом. В этом случае необходимо установить контроль над сроками проведения электротехнических измерений. Сроки проведения электротехнических измерений эта та область, которая замалчивается исполнителями таких работ, т.е. электротехническими лабораториями. Они не очень охотно говорят о сроках проведения испытаний т.к. это является их заработком. У меня в предприятии также существуют некоторые сотрудники, которые не заинтересованы говорить о сроках заказчику, точнее не договаривают ему эту информацию, но эти нерадивые сотрудники вынуждены это говорить, т.к. это является основным правилом нашего предприятия (говорить правду). Сроки проведения электротехнических измерений можно определить с помощью справочной литературы точнее «Правил эксплуатации электроустановок потребителей». Вы можете открыть и посмотреть точно, когда вам проводить измерения. Это не обязательно делать каждый год, а значит и на этом можно экономить.


Теперь хочу коснуться части косвенных затрат в виде штрафов. Давайте вспомним такую неприятную ситуацию, когда к руководителю приходит энергетик или ответственный за электрохозяйство и говорит « Шеф мы превысили лимит на потребление электроэнергии и надо с этим что-то делать» Вы как руководитель начинаете нервничать и злиться. Также вы понимаете, что здесь кто-то допустил ошибку, но выяснять, кто это сделал некогда, надо решать этот вопрос иначе будет проблема. Проблема превышение лимита – это оплата по двойному тарифу, а это может быть очень большая сумма. Поэтому вы как руководитель едите сами или отправляете своего зама в энергопродающую организацию и пытаетесь как-то уладить эту проблему. Хорошо если у вас есть друзья или хорошие знакомые, которые идут вам на встречу и разрешают вам написать письмо задним числом о коррекции лимита на отпуск электроэнергии, и после этого вы проводите оплату без увеличенного тарифа. Плохо когда у вас нет друзей или знакомых в энергопродающей организации, и вы вынуждены проводить оплату по двойному тарифу, в противном случае вы будете иметь еще больше проблем и по всей вероятности электроэнергии у вас на какое-то время не будет. Думаю, что каждому руководителю знакома эта ситуация и каждый по-разному из нее выходил. Я лично знал одного энергетика, который два раза подряд делал такие грубые ошибки, а предприятие платило большие деньги за перерасход лимита. Директор этого предприятия был вне себя от гнева, но не мог уволить этого энергетика, так как не мог найти быстро ему замену. После смены собственника этого предприятия энергетика уволили без всяких дискуссий. Что же делать в этом случае? Первое, что вы должны сделать - еще раз проверить должностные инструкции энергетика, где описаны и учтены все моменты контроля над лимитами (если этого не написано впишите сами). Второе, введите статистику потребления электроэнергии за неделю. Например: ваш лимит электроэнергии на декабрь составляет 1000 кВт, разбейте эту цифру на недельные показатели и тогда получиться, что недельный лимит у вас составляет 250 кВт. Отчетный период за потребление электроэнергии до 16 числа текущего месяца (у всех может быть по-разному), и вы еженедельно до отчётного числа можете корректировать сами себя. Если у вас на одной неделе недорасход, а на второй перерасход, то вы это увидите сразу. Желательно всю статистику вести в форме графика и тогда переплата за превышение лимита вам не грозит. Все эти действия направленные на усиления контроля дадут хороший эффект и вы сможете повысить свою выживаемость в условиях финансовой нестабильности.