На чем вы теряете деньги?

Для экономики Украины наступили тяжелые времена, и все это отражается не только в банковской сфере, но и во всех других отраслях. Нам говорят, что все нормально и кризис скоро закончиться, лично я этому не верю, и нет у меня большой надежды на действия нашего правительства. Думаю, правительство будет еще больше усиливать налоговый пресс на производственников, а стало быть, на нас с вами. Как выживать? Что делать для этого? Как понизить себестоимость продукции? Как увеличить доход?


Решение - надеяться на свои силы, увеличивать доходы и сокращать расходы. С доходами все понятно, а вот расходы? Расходы, которые мы можем сократить безболезненны. Это расходы не связанные с сокращением штата сотрудников и не связанные с сокращением объема производства. Это расходы на электроэнергию, а точнее за паразитную реактивную энергию (мощность).


Активная энергия преобразуется в полезную – механическую, тепловую и пр. энергии. А реактивная же энергия не связана с выполнением полезной работы, а расходуется на создание электромагнитных полей в электродвигателях, трансформаторах, сварочных трансформаторах, осветительных приборах, т.е. на то, что в большинстве своем есть у нас в производстве.


Кроме того, она создает значительные потери в сетях энергосистемы, поэтому владельцы энергосистем и взимают плату за реактивную мощность, «стимулируя потребителей для принятия мер к уменьшению ее потребления», хотя сам владелец энергосистем прекрасно компенсирует реактивную мощность и получает с этого доход, перекрывая потери за счет нас с вами. Реактивный ток дополнительно нагружает линии электропередачи, что приводит к увеличению сечений проводов и кабелей и соответственно к увеличению капитальных затрат на внешние и внутренние сети потребителя. Реактивная мощность наряду с активной мощностью учитывается поставщиком электроэнергии, а следовательно, подлежит оплате по действующим тарифам, поэтому составляет значительную часть счета за электроэнергию. При отсутствии компенсации реактивной мощности потребитель переплачивает за потребление реактивной энергии 30–40% общей стоимости, а это не малые деньги.


Как можно исправить положение дел и восстановить справедливость? Ответ прост – установить компенсатор реактивной мощности (конденсаторных установок) и экономить на этом деньги.


Наше предприятие установило достаточное количество компенсаторов реактивной мощности (КРМ), чтобы определить продуктивность данного устройства. Есть тому яркий пример: в ОАО «Солнечная долина» в Судаке, где руководство не совсем понимало и не оценивало, применение КРМ. Было приятное удивление, когда принесли счет на оплату электроэнергии со значительно понизившейся суммой, и начальство сразу принялось действовать. После этого было принято мудрое решение установить КРМ на всех подразделениях ОАО «Солнечная долина».


«В результате установки компенсаторов на виноподвалах «Архадерессе» и насосной станции «Бугаз» объем реактивной мощности уменьшился в четыре раза», - цитата из отзыва о проделанной работе гл. инженера ОАО «Солнечная долина» Степанеца Анатолия Владиславовича.


Еще один интересный факт экономии произошел с ОМИС (отдел морской инженерной службы) Черноморского флота Российской Федерации в г. Феодосия. Когда мы монтировали КРМ, было очень много проблем с владельцами энергосистем т.к. терять дополнительный доход никто не хочет, но после некоторых договоренностей вопрос был улажен. Сам ОМИС получил существенную экономию и разгрузил свои линии и трансформаторные подстанции.


Для реализации задачи компенсации реактивной мощности на стороне 0,4 кВ мы рекомендуем использовать и предлагаем к поставке и монтажу конденсаторные установки типа КРПН-0,4 -УЗ, с регулятором реактивной мощности Novar (производство Греции), конденсаторы Frako (производство Франции). Данные конденсаторные установки являются наиболее адаптированными к требованиям украинских энергосетей и потребителей. На протяжении длительного срока эксплуатации они зарекомендовали себя как качественное, надежное оборудование, позволяющее решать любые задачи компенсации реактивной мощности.


Компенсация реактивной мощности является одним из наиболее доступных, эффективных и простых способов энергосбережения и снижения себестоимости выпускаемой продукции!!!


Поделившись собственным опытом и доведя до Вас данную информацию мы хотим пожелать вашему предприятию только успехов и процветания!


Экономьте и вы добьетесь желаемых результатов!



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.