Величайшие изобретения человечества

Недавно я прочитал интересную статью в Интернете, где назывались самые важные разработки и изобретения, придуманные людьми в разное время. Была собрана группа ученых из разных стран, которые советовались и оценивали эти изобретения, чтобы выявить самые главные из них. Ученые отметили 25 наиболее величайших разработок. Безусловные преимущества были отданы изобретению компьютера и созданию сети Интернет. Ведь эти средства позволяют осуществить быстрый доступ к информации, что является главным условием развития современного мира.


Технологические инновации распространения информации совершили настоящий переворот, передает InternetUa. Настолько быстро все привыкли к Интернету, что когда сеть не работает, мы чувствуем себя как без рук и начинаем нервничать и злиться. Да, это так. Кто-то из мудрецов сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».


Также хочу отметить, что в этот список, составленный учеными, вошло еще много полезных вещей. Это - лазер, космические технологии, оптическое волокно, спутниковое радио и телевидение, анализ ДНК и т.д. Семнадцатое место в этом списке занимают энерго- и водосберегающие технологии. Человечество всегда нуждалось в энергии и всем хотелось бы получать энергию более дешевую и доступную. Да, мы можем предположить, что в ближайшее время люди смогут повседневно использовать энергию солнца и энергию ветра. Но в реальности очень важно осознать, что электрическая энергия, используемая на сегодняшний день, не является дешевой и доступной. А если это так, значит, и сберегающие технологии будут еще более востребованы. По этому поводу можно сказать одно: мы должны экономить и сберегать энергию и только это поможет выйти нам на другой уровень экономического развития. Использовать устаревшие энергоемкие технологии в современном производстве - это бесхозяйственность. В этом вопросе со мной может кто-то поспорить и не согласиться, можно услышать много возражений и противоречий, но главное не это. Главное, чтобы экономика нашей страны могла конкурировать с мировой экономикой, тогда товары и продукты будут дешевле и лучше. И в этом вопросе надо учиться осваивать сберегающие технологии у развитых стран, например Японии, где наилучшие изобретения по энергосбережению незамедлительно используются в жизни.


Сколько лет существуют энергосберегающие лампы, которые мы применяем для освещения помещений? А теперь скажите во всех ли наших государственных учреждениях эти лампы стоят? Думаю, ответ будет – нет. Это печальный факт и с этим нужно, что-то делать.


Правительство прописывает какие-то программы и якобы выделяет деньги на программы по энергосбережению, но все это капля в море. Где-то просто идет саботаж, а где-то некомпетентность тех людей, которые не всегда хотят думать по-новому. Ведь все это очевидно, если ты экономишь, значит больше прибыль, а значит и богаче наша страна.


Кто-то скажет – энергосбережение это дорого и у меня на это нет денег. И это подобно тому, что ездить на автомобиле с пробитым бензобаком, где каждую минуту вытекает бензин. Чтобы отремонтировать бензобак, нужны деньги, время чтобы его снять, устранить течь и поставить на место и поэтому выход один - ездить пока все само по себе не измениться и не разрешится. Вот так многие и живут с надеждой на светлое будущее. Мы с вами знаем, что это - самообман и все само по себе не решается, а только наоборот. Лучший выход из этой ситуации - потратить время, найти деньги и отремонтировать бензобак.


Я уверен, что люди придумают еще много полезных и нужных изобретений, и мы будем ими пользоваться и получать удовольствие от жизни, но проблема энергосбережения будет вечной. Всегда будет стоять вопрос о снижении энергопотребления, как в быту, так и на производстве. Более продвинутые страны уже сейчас выделяют огромные деньги на это и тут важно не отставать. И если мы оценим энергосбережение по достоинству и хоть не на много приблизимся к мировым стандартам, тогда слова великого вождя всех времен и народов «Жить стало лучше, жить стало веселей» будут еще актуальней.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.