Непонимание или банальная жадность

Непонимание или банальная жадность


Сегодня жесткая немного тема, но думаю, что очень полезная и без церемоний. Речь пойдет о людях, которые из-за непонимания или жадности ставят под угрозу жизнь других людей. Также поговорим о проведении электротехнических измерений, а точнее, о выявлении несправностей и отклонений в электросетях.


Смотрел новости и был в шоке от произошедшего в Кемерово. Это по-настоящему серьезное ЧП и беда, так как погибли люди. Гибель людей - это всегда страшно и больно, так как в этом мире нет ничего дороже человеческой жизни. Все в этом мире должно крутиться вокруг человека и для человека. Господь создал человека и дал ему владение всем миром. Человек главный на земле над всем, а значит, деньги, власть и богатства для человека, а не человек для них. Это главное данное вселенной.


Но некоторые люди думают по-другому, они считают, что главное на этой земле деньги, власть, багатство, а человеческая жизнь - это расходный материал, так называемый бизнес актив. Другие люди знают ценность человеческой жизни, но надеятся на русский «авось». Третьи просто глупы и не ведают, что делают. Думаю, все эти люди приняли свое косвенное участие в гибели такого количества людей в этом бизнес-центре.


Еще идет следствие и звучат разные версии пожара: от неисправной электропроводки и короткого замыкания до намеренного поджога. Также известно, что на месте, где был зафиксирован очаг возгарания, в межэтажном пространстве проходил силовой кабель. Я не специалист в расследовании причин пожаров и не знаю какая будет официальная причина возгорания, но думаю, что без неисправностей в электросетях здесь не обошлось, так как статистика последних лет подтверждает это.


Я много раз общался с собственниками и руководителями торговых предриятий, которые совершенно не понимают, для чего нужны замеры контура заземления и измерение изоляции. Они не видят угрозы и думают, что это просто прихоть чиновников из Ростехнадзора, которые хотят «заработать» немного денег на них. Они не хотят мониторить состояние своих электросетей и не хотят тратить на это деньги. Они экономят на монтажных работах и не хотят делать проект. Я лично знал одного собственника большого торгово-развлекательного центра, который говорил, что проект - это лишняя трата денег, и настаивал на выполнении серьезного монтажа без проекта. В этом большом ТРЦ были установлены недорогие китайские лифты без всех соответсвующих испытаний и проверок, так как собственник считал это тоже лишней тратой денег. После того, когда я узнал об этих странных убеждениях собственника, я стал бояться пользоваться лифтами и ходил настороженно по этому ТРЦ. Этот богатый человек с большими связями и активами не хочет тратить деньги, чтобы сделать безопасным свой торговый центр, а значит, ему плевать на жизни людей. Его главный идол - это деньги.


Другая категория людей мне говорила, что «вы просто выпишите нам бумаги, что у нас все хорошо, а мы вам заплатим по-минимуму». И вам хорошо, так как вы измерения проводить не будете, и нам хорошо - мы сэкономим деньги. Я спрашивал у них: «А как же безопасность?». На что получал ответ: «А что будет, у нас же все хорошо! Главное, чтобы не было штрафов». Когда я вступал с ними в дискуссию, они заявляли, что я их обманываю и все это просто ерунда. Документы (протоколы) им нужны для того, чтобы не было проблем с инспектором при проверке.


Третья категория. Это те должностные лица, которые не могут доказать и защитить необходимость проведения таких работ своему руководителю или собственнику. Им проще промолчать, чем донести свою профессиональную позицию и настоять на необходиомости работ, связанных с безопасностью. Это простая боязнь наказания, человек боится, что его уволят если он будет спорить с шефом.


Я мог бы долго делиться с вами своим опытом работы, но думаю этого вполне достаточно, чтобы вы поняли, какие группы людей влияют на нашу безопасность, когда мы идем за покупками или в кино.


Не так давно я вернулся из Сингапура и был восхищен этой страной. Все продумано, все безопасно и комфортно. В метро новые современные вагоны и нет машиниста поезда, все управляется дистанционно. В аэропорту стоят бесплатные массажные кресла и любой может в них расслабиться. На крышах деревья, а в подземных переходах большие и чистые зеркала. Все работает очень организованно и систематично.


Нет, я не обесцениваю мою страну, понимаю этапы переходного периода, но думаю, что порядок нужен во всем. Начиная от чистоты улиц и заканчивая сложными производственными процессами. Уверен, что навести порядок в торгово-развлекательных сетях не сложно, но важно, чтобы мы с вами не боялись ходить в кино и за покупками.


Для этого жлобов надо заставить платить, не понимающих научить, чиновников-взяточников посадить, а дураков уволить.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.