Что такое электроаудит?

Электроаудит - это услуга, которая предназначена для оказания помощи руководителям высшего звена. Это могут быть директора, замы, главные инженеры и руководители технических служб.


В каждом предприятии не зависимо от того большое оно или маленькое есть свое электрохозяйство. Электрохозяйство это сложная система, представляющая собой внутренние и внешние электросети, приборы учета, трансформаторные подстанции, устройства защиты и многообразие токоприемников (компьютеры, станки, факсы, принтеры и т.д.). За этой сложной системой должен кто-то осуществлять контроль. Это может быть энергетик и его энергослужба, в большой компании, в маленькой это может быть человек по совместительству (ответственный за электрохозяйство).


Основные требования к работе электрохозяйства это:


- Бесперебойная подача электроэнергии. Чтобы не было отключений электроэнергии и непредвиденных аварий.


- Безопасность персонала работающего с токоприемниками. Исключение возможности поражения электрическим током человека.


- Пожарная безопасность. Чтобы при неисправности электропроводки не произошел пожар.


- Экономия электроэнергии, а значит и денег. Необходимо знать, где и как нужно экономить электроэнергию.


- Безопасная эксплуатация дорогостоящего оборудования. Если качество тока очень низкое, оборудование может выйти из строя.


Взаимоотношения с проверяющими органами.


Это могут быть внезапные проверки инспектора Госэнергонадзора и Охраны труда. И это все ложиться на плечи ответственного сотрудника за электрохозяйство. Помимо всех перечисленных функций у него есть еще и текущая работа. Это может быть устранение каких-нибудь поломок, дефектов и неисправностей. Хорошо, если ответственный за электрохозяйство компании это грамотный, наделенный опытом энергетик, который может организовать работу своей энергослужбы в полном объеме. А если это не так, то под кресло руководителя заложена мина с часовым механизмом, которая может взорваться в любой момент. Как показывает опыт, руководители не полностью владеет состоянием дел в своем электрохозяйстве и многие энергослужбы не имеют высококлассных специалистов, также есть проблема недоукомплектованности штата сотрудников, не хватает электриков и т. д. В связи с этим осуществляется только текущая работа, а анализом и безопасностью заниматься некому и некогда. Вот с этой целью и был создан такой продукт как электроаудит.


ЭЛЕКТРОАУДИТ – это, по сути, анализ состояния всех показателей электрохозяйства, которые были рассмотрены выше, с целью выявления слабых и сильных сторон.


Электроаудит включает в себя:


1. Выезд специалиста на объект для проведения анализа и сбора информации.

- выезжают наши специалисты на объект;

- анализируют суммы, оплаченные за электроэнергию;

- смотрят наличие однолинейных схем;

- наличие протоколов электротехнической лаборатории (срок проведения, правильность и т.д.);

- наличие паспортов контуров заземления и т.д.


2. Технологическое обследование электрооборудования (трансформаторные подстанции, электродвигатели и другие токоприемники).

- делается осмотр токоприемников (срок эксплуатации, мощность);

- осмотр оборудования на безопасную эксплуатацию (дефект изоляции, отсутствие механической защиты);

- осмотр ТП.


3. Анализ проводки с учетом пожаробезопасности.

- делается визуальный осмотр проводки на предмет правильного соединения (медь с медью, алюминий с алюминием скрутки, пайки и т.д.), прокладка проводки по деревянным конструкциям и все что может вызвать возгорание.

- делается осмотр щитовых на правильность подключения автоматов и отсутствие мусора и паутины, что способствует возгоранию.


4. Отслеживание уровня напряжения в течение характерного для объекта времени. (это делается для того, чтобы определить качество электроэнергии, которое используется оборудованием, в сети могут возникать увеличение или уменьшение напряжения, что ведет к поломке оборудования. Устанавливаются приборы на какой-то период и снимаются показания скачков напряжения).


5. Оценка динамики потребления электроэнергии. (берется определенный период потребления электроэнергии в компании и на основании этого делается анализ Пиковых нагрузок, сезонности и т.д.. На основании динамики можно увидеть и проанализировать все эти пики нагрузки и увязать с фактами и режимами работы компании. Пример: может быть ночью сторож включает какой-то мощный прибор, который потребляет много энергии тогда динамика потребления покажет это руководителю.).


6. Разработка мероприятий и программ по снижению издержек и потерь в электросетях; (пишется отчет руководителю компании с учетом всех слабых и сильных сторон. Если в электрохозяйстве компании возникает проблема с безопасностью, то это будет отражено в отчете. Прописываются программы по экономии электроэнергии. Это могут быть рекомендации по смене режима работы с учетом пиковых нагрузок и т.д.)


Какую пользу получает руководитель после проведения электроаудита?


Самая главная польза, которую получает руководитель от электроаудита это:


Возможность избежать финансовых и уголовных проблем. Пожары, поражения электрическим током. Предупрежден, значит вооружен.


Возможность предусмотреть и предотвратить чрезвычайные происшествия в компании.

Быстро устранить все грубейшие нарушения, связанные с безопасностью и вероятным выходом из строя дорогостоящего оборудования.


Подготовиться к проверке госэнергонадзора и госохрантруда. До проверки этих органов руководитель может устранить все дефекты. Собрать все необходимые документы – однолинейные схемы, протоколы измерений, паспорта контуров заземления и т.д. Таким образом, он может уйти от штрафа и от суеты, которая связана со сроками выполнения предписаний.


Видеть, где можно экономить электроэнергию и как. Экономия может быть очень существенной.


Получить независимую и реальную информацию о положении дел в электрохозяйстве в целом, а не частично. Независимая она потому, что делается не силами компании, например энергетиком, который явно не заинтересован говорить и показывать свои проблемы руководителю, а силами тех людей, которые не подчиняются этому руководителю и могут говорить, не боясь наказания. Таким образом, руководитель может проверить работу своей энергослужбы и руководителя этой службы и может определить продуктивность работы этого сотрудника.


Получить на руки отчет о проделанной работе специалистов по электроаудиту, где будут отражены все плюсы и минусы в электрохозяйстве. Это можно использовать для ведения переговоров с инвесторами. Для удобства руководителя отчет прописан простым и понятным языком с минимальным количеством технических терминов, что облегчает понимание проблем. В отчете прописаны рекомендации по экономии электроэнергии и денежных средств.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.