Кто дает нам энергию или бизнес по-семейному?

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что энергия это жизнь и без нее не возможно обойтись. Энергия нужна, чтобы ходить, дышать, читать, писать и быть полноценным человеком. Энергия нужна везде, даже, чтобы поднести ложку ко рту. Энергия нужна для того, чтобы согреться, чтобы приготовить еду, посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями в Интернете и т.д. Энергия в экономике - это кровь, без которой организм умрет. Кто владеет энергией, тот владеет миром, а точнее кто владеет энергоресурсами, тот владеет миром. Сколько войн происходит из-за энергоресурсов, сколько бед и проблем из-за их дележа и все это говорит о важности энергии. Чтобы разумно пользоваться энергией, человек создал энергетику. Энергетика это хозяйственно-экономическая деятельность человека при распределении и использовании энергоресурсов. Часто мы думаем о том, как мы дышим? Нет, мы это делаем рефлекторно и не обращаем на это свое внимание, так и энергетика как воздух – когда она есть, мы дышим, а когда ее нет, мы задыхаемся. Попробуйте просидеть дома хотя бы день без электричества. Это ужасно. Весь наш быт привязан к электричеству и его отсутствие сковывает нас по рукам и ногам. Сегодня есть люди, которые день и ночь нам помогают «дышать», чтобы мы пользовались свободно энергией тепла и света. Это профессионалы своего дела - энергетики.


22 декабря день энергетика. История этого праздника берет свое начало с мая 1966 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. Хоть это и самый короткий световой день в году, но по ценности ему нет равных. День, который достоин уважения и благодарности. Я знаю многих энергетиков, которые искренне любят свою работу и болеют за свое дело. Энергетиком в данный момент я называю тех людей, которые даже косвенно связаны с энергией тепла и света. Как известно продукт - это результат деятельности человека, так вот продукт энергетика это бесперебойное, безопасное, экономичное электроснабжение и теплоснабжение на предприятии. Чтобы добиться своего продукта и принести максимальную пользу обществу, многие энергетики работают по ночам, по выходным и праздникам, в жару и холод. Многие руководители не до конца понимают важность работы энергетиков и не всегда могут по достоинству оценить их работу. Ведь хороший специалист это приобретение. Да, есть еще проблемы с кадрами в энергетике, но есть проблемы и посерьезней в этой области.


Вчера в новостях я смотрел выступления В.В. Путина, где он поднимал вопросы о коррупции в энергетике России. Он называл имена и фамилии тех людей, которые использовали свое служебное положение и просто зарабатывали большие деньги на этом. «Обнаружив с подачи Игоря Сечина, что в госкомпаниях каждый второй топ-менеджер контролирует коммерческие структуры, часто связанные деловыми отношениями с государственным энергобизнесом, премьер Владимир Путин потребовал "как можно быстрее принимать кадровые решения" и привлекать правоохранительные органы» пишет газета Коммерсант. Семейственность и клановость в энергетике это большая трагедия. Как уже было сказано выше, что энергетика это кровь экономики, так вот все эти мутные схемы в энергетике наносят реальный ей вред. Мне очень часто приходится общаться с предпринимателями, которые хотят увеличить обороты своего бизнеса (т.е. производства) и не могут это сделать по причине нехватки электрической мощности. Чтобы увеличить производство продукта необходимо увеличить электрическую мощность, вот здесь и начинаются основные проблемы. Трудности начинаются с получения технических условий на увеличение мощности потребления электрической энергии, т.е. на самом первом этапе. Мне знакома одна компанию с иностранным капиталом, которая инвестировала значительную сумму в экономику Украины, но столкнувшись с проблемами в энергетике, выводит свои активы в Болгарию. Таких примеров, к сожалению много. Хочу привести еще один пример. Я знаю одно фермерское хозяйство, которое не может полноценно работать без стабильного электроснабжения и использует у себя на хозяйственной базе дизельный генератор, хотя рядом проходит линия ЛЭП (линия электропередачи). Причина этому банальная: ссора директора фермерского хозяйства и начальника РЭС. А теперь скажите, как личное может переноситься на работу? Значит ли это, что начальник РЭС просто тормозит экономику нашей страны? Да это так. Из всего этого можно сделать вывод, что начальник РЭС стрелочник, на которого необходимо возложить всю вину и посадить в тюрьму. Нет, это система страны, на которую работают такие стрелочники. Ведь если бы не было искусственного торможения в области электроэнергетики, то проблем в других областях было бы меньше. Чем быстрее будут убраны барьеры в энергетике, тем быстрее будет расти экономика. Будет создано больше рабочих мест, будут больше платиться налоги, а значит, пенсии и социальные выплаты могут возрасти.


Хорошо, если власть пытается изменить существующее положение дел и искренне хочет навести порядок в энергетике, а если нет, то реального роста экономики не будет.


Одно из указаний В.В. Путина это проведение кадровой ротации, т.е. есть большая вероятность, что придут порядочные и любящие свое дело энергетики. Да, кто-то может сказать о слабостях человека и о его пороках и что вновь пришедшие энергетики станут такими же. Конечно, вероятность есть, но здесь должен быть контроль со стороны государства и общества и только тогда можно избавиться от «семейного» бизнеса в этой области. По статистическим данным в мире 80% людей социально настроенных, которые хотят улучшений себе и другим и лишь 20% людей, которые антисоциально настроены и ждут улучшений только для себя и за счет других. Из этого хочу сказать, что нас больше и есть надежда, что мы победим. Я лично верю в это. В завершении, я хочу поздравить энергетиков с их профессиональным праздником, выразить им слова благодарности за то, что они дают тепло и свет в наши дома. Большое спасибо.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.