Экономия через качественное электроснабжение

Я хочу затронуть важные моменты из жизни каждого пользователя электроприборами. Ведь все мы в той или иной мере каждый день используем электропитание для работы своих электроприборов. Начиная от электрочайника и заканчивая сложными станками для производства продукции.


Каждый из нас заинтересован в длительной и безотказной работе купленного электроприбора, все мы хотим пользоваться им долго и получать максимальное удовольствие и пользу.


От чего же зависит безотказная работа нашего электрооборудования?


Кто-то скажет, что это риторический вопрос и не требует ответа, потому что и так все ясно и понятно.

Но на этот вопрос может быть несколько ответов у простого потребителя:

- необходимо правильно эксплуатировать электроприбор, не давать ему нагреваться, не закрывать вентиляционные отверстия, убирать пыль;

- не ронять и не бить его;

- не включать сразу, когда с мороза приносишь его в теплое помещение.

- и т.д.


Я думаю, многие пользователи так и делают. Приходилось ли вам когда-нибудь использовать свои электроприборы в поезде (ноутбук, мобильный телефон, бритву и т.д.)? Уверен, это делает большинство людей, особенно когда в этом есть большая необходимость, например: зарядить свой мобильный телефон. Не знаю как вы, но мне почему-то страшновато использовать розетку в поезде, и на это есть причины. Главная причина это качество электропитания. Об этом я хочу поговорить подробней.


Я припоминаю один из случаев, когда по причине скачка напряжения в одном из населенных пунктов Крыма, на двух улицах вышли из строя одни из главных электроприборов в доме – холодильник, телевизор и т.д. Это был шок для жителей этого городка. В качестве эксперта была приглашена моя компания, чтобы провести независимый анализ, с целью компенсации ущерба. Не буду глубоко уходить в детали этого случая, но отмечу, что все это не закончилось так просто и легко для пострадавших.


Еще один случай из моей практики был связан с коммерческой структурой. Это большая известная в Украине транспортная компания, которая вложила большие средства в электрооборудование связанное с логистикой. Вы, наверное, можете себе представить, что такое логистика для транспортной компании, и как важно для этой компании отправить груз точно по адресу и в срок. Так вот один из важных блоков этого дорогого оборудования выходит из строя.


Был проведен глубокий анализ качество электроэнергии, которой он питался, и исследованы другие возможные отклонения от нормальных режимов эксплуатации этого блока. После чего последовало устранение этих отклонений и замена вышедшего из строя оборудования.


Не так давно я вернулся из Индии, где проводил свой отпуск и как человек связанный с электричеством обращал свое внимание на все детали Индийского электроснабжения. При этом больше всего меня удивили частые отключения электроэнергии за время моего отпуска. Перед самым возвращением домой мне пришлось пробыть пять часов (по причине сильного тумана) в аэропорту и в течение этого времени через каждые полчаса были отключения электричества. Я не знаю истинную причину отключений, но то, что это мешает работать персоналу это факт. Поставил багаж на весы, прошло отключение, снимай, жди, когда переустановятся компьютеры и другая техника, и так по несколько раз в день. Как вы думаете, долго ли проработает сложное современное оборудование при такой эксплуатации? Ответ один – нет.


Но мы это не Индия, и в нашей стране даже в областном, а тем более в международном аэропорту не допустили бы таких частых отключений, а вот качественный продукт в виде нашей электроэнергии вызывает сомнение. В этой статье я не пытаюсь анализировать причины плохого качества электроэнергии, я лишь хочу обратить внимание на то, что такие проблемы существуют. Особенно это болезненно может сказываться на дорогом и точном электрооборудовании, используемом в производстве. Предприятие вложило большие деньги в оборудование и хочет получать доход, а дохода нет так, как происходят постоянные поломки, выходят из строя электродвигатели и автоматика.


Что же делать в этом случае?


Хочу вам порекомендовать очень хороший способ проверки качества электроэнергии. Установите на 3-5 дней анализатор качества энергоснабжения для трехфазных сетей, а потом проведите анализ полученных данных. Этот прибор выведет все данные на компьютер и покажет вам полную картину. После этого вы будете уже знать, что делать дальше. Если показатель качества электроэнергии низкий, то пишите письма в энергопродающую организацию, а для полноты ваших намерений напишите письмо в Госэнергонадзор, т.е. в тот орган, который обязан следить за этим. Рекомендую также освежить в памяти договор на пользование электроэнергией между вами и продавцом. Чаще всего продавец старается переложить проблемы качества на потребителя, а если говорить о денежной компенсации (при чрезвычайной ситуации) со стороны продавца, то суммы эти будут мизерные в соотношении с потерями на ремонт или покупку нового оборудования. Поэтому вопросы качества касаются в большей степени только вас как потребителя.


Чтобы улучшить качество электроэнергии можно установить стабилизатор напряжения, он обезопасит электроприборы от колебаний напряжения в сети, которые случаются регулярно, несмотря на все попытки противостоять этому. Стабилизатор напряжения — это прибор, который питается от наших нестабильных электрических сетей, которые выдают напряжение, отличное от требуемых по стандарту 380 В ±10%.


Я также вам рекомендую провести электроаудит всего вашего электрохозяйства и составить полный отчет со всеми данными, на основании которого вы сможете полностью контролировать ситуацию.


В общем, думайте, решайте и действуйте. Успехов.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.