Допустимо ли воровство электроэнергии на предприятии?

Сегодня в своей статье хочу затронуть тему воровства электроэнергии на предприятии. Хоть эта тема и была актуальна в 90-х, но для многих она актуальна и сейчас.


Если говорить о воровстве электрической энергии, с первого взгляда можно предположить, что эта тема – головная боль лишь энергопродающих предприятий, таких как региональная РЭС, у которой своя служба проверки и контроля. Основное направление данной службы – контроль потребителей на предмет порядочности, что, в свою очередь, включает проверку счетчиков, пломб на счетчиках, а также все возможные способы хищения электрической энергии не только у юридических лиц, но и у физических. Такая служба контроля – жизненно важный элемент энергопродающей компании. А предприятие, которое использует электроэнергию только для своих нужд, присутствует ли там воровство электроэнергии? Думаю, что да. Ошибочно предполагать, что можно продать только бензин, который водитель получает для служебного автомобиля, а электроэнергию нельзя. Ведь это тоже товар, который имеет свою ценность, что дает нам основание не относиться к этому легкомысленно.


Во время развала Советского Союза, энергетика образовавшихся государств начала давать сбои. Многие вспомнят те времена, когда электроэнергии не хватало, и в связи с этим часто возникали веерные отключения. Все это происходило, потому что воровали электроэнергию очень наглым образом: делали накидки на провода ЛЭП, останавливали счетчики, делали отдельные вводы, минуя учет и т.д.


Многие даже умудрялись использовать веерные отключения в своих целях. Воровали алюминиевые и медные провода, которые были сняты с действующих ЛЭП. От таких действий и отключений страдали все, не только кто воровал, но и тот, кто даже боялся об этом подумать. Большая часть населения, сидя при свечах и керосинках, обвиняло в этом власть и слабую энергетику. И не удивительно, ведь в энергетике была полнейшая неразбериха, и для Облэнерго настали критические времена. В то время потери электроэнергии были очень большими, и даже не могу предположить, как их списывали.


Не смотря на то, что времена воровства закончились, соблазны и искушения у людей остались. Есть много примеров того, что, если что-то плохо лежит, оно долго лежать не будет. Например, стоит только руководителю перестать контролировать деятельность своего предприятия, так сразу же начинаются проблемы у этого предприятия.


Как сегодня воруют электроэнергию


Есть один случай из моей практики. Крупный санаторий столкнулся с такой проблемой, как перерасход электроэнергии. Со сменой руководства санатория к данному вопросу стали относиться более ответственно. Проведенный анализ предприятия показал, что на предприятии есть воровство электроэнергии. Провели расследование и нашли источник хищения. У санатория было много воздушно-кабельных линий, трансформаторных подстанций ТП, а ведал всем этим электрохозяйством только один человек – главный энергетик. Соответственно, он обладал информацией о том, где и как кабельные линии проходят. Воспользовавшись своим преимуществом, начал вести свой нелегальный бизнес. Многие арендаторы, которые находились на территории санатория, получали электроэнергию по заниженным тарифам. Данная система была хорошо отлажена, все всех устраивало, а сам бизнесмен получал неплохой доход.


Совет. Проведите анализ всех ваших арендаторов и смежников (если таковые имеются) и определите, какой у них источник электроэнергии. Для этой цели соберите комиссию, в которой будут технически грамотные сотрудники, умеющие читать чертежи и технические документы.


У себя украсть электроэнергию тоже возможно


Все, что я рассказал выше, - это не единичный случай и у меня подобных примеров много. Но бывают и настолько уникальные случаи, когда обворовывают самого себя и не знают об этом.


Как-то к нам в компанию обратился клиент, который столкнулся с проблемой перерасхода электрической энергии. Настоящую причину было сложно установить, но, проведя тщательный анализ, основная причина перерасхода электроэнергии была найдена. Эта проблема началась после замены счетчика. Хоть счетчик и соответствовал всем требованиям, и даже прошел проверку, все показания были неправильными, с завышенными значениями. Благодаря быстрой реакции руководителя проблема была решена до того момента, пока она не стала острее и не начала приносить убытки предприятию.


Совет. Чтобы проверять правильность работы вашего счетчика и в случае необходимости доказать вашу правоту перед контрольными службами, рекомендую использовать индикатор работоспособности приборов учета электрической энергии.


Индикатор – это специальное технологическое устройство, которое позволит за короткое время (10-15 минут) и без особых усилий в выполнении работы определить погрешность точек учета. В первую очередь, это даст возможность обнаружить все недоучеты и переучеты электрической энергии по точке учета. Прибор в использовании очень прост: нужно подключить устройство к источнику питания (лучше всего сразу после счетчика) и снять показания с двух приборов (устройство и ваш счетчик). Если показания расходятся, то ваш счетчик работает неточно.


Если возникли сомнения в правильности учета, возьмите прибор и проверьте счетчик. Не нужно откладывать этот вопрос, потому что это может дорого обойтись вашему предприятию, особенно, если у вас таких точек учета много. На случай, если возникают сложности в самостоятельном аудите, всегда можно пригласить специалистов для проведения электроаудита. Не допускайте обворовывания самих себя из-за отсутствия или недостаточного контроля.


Удачи и процветания!



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.