Особенности выбора, монтажа и использования АСКУЭ

Главным мотивом написать данную статью послужило желание помочь и дать практические советы специалистам в сфере энергетики. Общаясь с руководителями, главными инженерами и энергетиками, понимаешь, что все эти люди – специалисты в своих областях, но нет предела совершенству. Сегодня хочу затронуть тему автоматизированной системы учета электрической энергии (АСКУЭ).


По роду деятельности предприятия многие руководители столкнулись с такими понятиями как локальное оборудование сбора и обработки данных (ЛОСОД) и автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ). Данные системы внедряются уже достаточно давно, но не у всех есть полное понимание самой сути. Когда произносится аббревиатура АСКУЭ, многие руководители начинают нервничать, видимо большинство из них получило «добрые» письма от Облэнерго, содержание которых примерно такое: «Отключим свет, если не будет стоять АСКУЭ». В такой ситуации сразу вспоминается знаменитая комедия «Бриллиантовая рука», где звучала фраза «Не будут покупать лотерейные билеты – отключим газ». Поэтому хочу рассмотреть эти насущные проблемы с АСКУЭ более подробно.

Самый первый и самый частый вопрос, который задают все руководители: «А что же это такое?».


Если очень просто, то Облэнерго усиливает контроль над вашим потреблением электроэнергии путем подключения ваших счетчиков к модему, который передает все показания на компьютер поставщика электрической энергии.


Кому это надо?


Согласно правилам пользования электрической энергией (ППЭЭ), все компании, которые потребляют электроэнергию с присоединенной мощностью более 150 кВт 50 тыс. кВТ*ч в месяц и более, должны установить систему сбора и учета расхода электрической энергии. Исходя из этого, мы делаем вывод, что в этом в большей мере заинтересовано само Облэнерго. Вот и причина всех этих угрожающих писем. Но, а что лучше установить АСКУЭ или ЛОСОД? Этот вопрос возникает следующим, если ваша компания все же попадает под эти требования.


В принципе, ЛОСОД и АСКУЭ – это одно и то же. Но есть очень важное отличие – ЛОСОД устанавливается без компьютера и какого-либо специализированного программного обеспечения. Система ЛОСОД на порядок дешевле, но в ее установке заинтересовано только Облэнерго. Если вы хотите, чтобы помимо выполнения требований, установка системы приносила и пользу, то лучше установить АСКУЭ.


Какая последовательность для установки данной системы учета расхода электроэнергии.


Расскажу, как процедуру выполняет наша компания. Ведь, не смотря на то, что каждое Облэнерго делает по-своему, основные моменты остаются неизменными.



1. Сначала нашему заказчику нужно получить рекомендации по установке системы АСКУЭ или ЛОСОД. Для этого необходимо написать письмо в Облэнерго. В полученных рекомендациях будет информация по модели счетчика, программному обеспечению и другое.


2. После того, как получены рекомендации, нужно составить техническое задание, которое обязательно проходит метрологическую экспертизу.


3. На основании всего выше перечисленного, мы разрабатываем проект и согласовываем его с заказчиком и Облэнерго.


4. Далее проводим монтаж и пуско-наладочные работы.


5. Мы сдаем систему на два или три месяца в Облэнерго для опытной эксплуатации. Это делается для того, чтобы показания ваших счетчиков отобразились у них на компьютере, и была возможность отслеживать работу всей системы. После этого Облэнерго выдаст в опытную эксплуатацию акт приема.


6. На заключительном этапе система вводится в промышленную эксплуатацию. За эту функцию отвечает метрология: приезжает сотрудник и проверяет работу всей системы. После успешной проверки, которая подтверждает работоспособность системы и отсутствие ошибок, вы получаете документ на использование автоматизированной системы.


Монтаж и сдача системы – есть ли подводные камни?


Самая распространенная проблема – проблема со счетчиками.

Построив или купив здание с уже имеющимся учетом, вы и не предполагали, что в будущем вам понадобится установка АСКУЭ. От выбора счетчика электроэнергии зависит множество потребительских свойств АСКУЭ, но не всегда этот выбор зависит от потребителя. Поэтому, получив рекомендации от Облэнерго, внимательно ознакомьтесь с информацией и рекомендациями по замене ваших счетчиков на другие. Выданные технические рекомендации различны и зависят от электроснабжающей компании, но часто тяжело отличить «единую техническую политику» от банального «проталкивания» продукции конкретного производителя счетчиков. Полученные рекомендации – это еще не причина их слепо выполнять. Прежде чем делать выводы, нужно внимательно изучить паспорта ваших приборов учета.


Не нужно торопиться.


Часто возникает проблема с мобильной связью при передаче данных в АСКУЭ. Случай из нашей практики: когда проводили монтаж АСКУЭ, нам пришлось ходить по всему объекту в поисках хорошего покрытия мобильной связи, чтобы установить модем для передачи данных. Спустя некоторое время такое место было все же найдено. Исходя из данной практики, хочу дать совет: если у вас плохая связь, попробуйте другого оператора, но такие изменения обязательно нужно согласовать с Облэнерго.


А для тех, кто строит новый объект, тоже есть хороший совет. Получив технические условия, где будет прописана установка АСКУЭ и рекомендованные счетчики для работы с системой (порой их количество может достигать и 6 типов), выберите тот тип счетчика, который в будущем не доставит вам проблем. Не обязательно выбирать дорогой импортный счетчик, можно остановить свой выбор и на не дорогом отечественном. В любом случае, перед тем как купить счетчик, нужно собрать подробную информацию о его совместимости с АСКУЭ.


Будет ли польза от установки АСКУЭ?


После всего выше написанного как бы это странно не звучало, но пользу от установки АСКУЭ вы получите. Внедрив современную систему учета, вы сможете:


1. Повысить точность учета по расходу электрической энергии.


Вы удивитесь, насколько разными будут показания новых цифровых счетчиков и старых индукционных, которые много лет назад проверил Энергосбыт. Самое главное – вы получите возможность сводить балансы, найдете места, где воруют электроэнергию, а значит, и сократите потери.


2. Снизить мощность, которую вы потребляете в часы пиковых нагрузок энергосистемы, соответственно, и снизить общие затраты.


Система покажет, где и когда возможно отключение вхолостую работающих двигателей, или просто сделать перерыв в их работе. Это позволит защититься от штрафов, а в будущем спрогнозировать нагрузку и тем самым снизить заявленную мощность на следующий отчетный период.


3. Перейти на дифференцированные тарифы при расчете за электроэнергию с энергосистемой.


Ни для кого не секрет, что ночью электроэнергия дешевле, и это позволит вам экономить.


4. Контролировать не только качество электроэнергии, но и другие параметры.


Важно знать, что могут быть проблемы с качеством электроэнергии, и если их вовремя устранить, то вы сможете продлить срок службы оборудования.


5. Сократить время на сбор данных со счетчиков.


Энергетик предприятия, не выходя из своего кабинета, будет получать все показания со счетчиков на свой компьютер. А на компьютере будут автоматически собираться все отчеты в требуемой форме. Благодаря такой автоматизации процесса сбора данных отпадет необходимость в ежедневной беготне с фонариком в руках по подстанциям и подвалам, в ручном заполнении журнала по сбору показаний.


Вот и все основные моменты, которые я хотел вам рассказать об особенностях АСКУЭ. А дальше вы сами решите, из какого лимона получить лимонад. Успехов и процветания.



Автор статьи - директор предприятия «Эридан», Олег Переверза.